Владимир Путин: нельзя ограничивать свободу в Интернете

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Выступая на заседании коллегии ФСБ, Президент России Владимир Путин заявил, что в России не должна ограничиваться свобода слова в Интернете. Но вместе с тем государство должно продолжить работу по блокировке сайтов с материалами, противоречащими законодательству, в том числе с экстремистским содержимым, сообщает ТАСС.

Президент сообщил, что количество кибератак на официальные сайты и информационные системы органов власти России не уменьшается, только в прошлом году их пресечено около 74 млн. Также в 2014 году выявлено свыше 25 тыс. интернет-ресурсов с публикациями, нарушающими закон, прекращена работа более 1,5 тыс. экстремистских сайтов.

Путин заявил, что нужно продолжать очищать российское интернет-пространство от незаконных преступных материалов, более активно использовать для этого современные технологии, участвовать в формировании международной информационной системы безопасности.

При этом он подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы ограничивать свободу в Интернете, а о том, чтобы обеспечивать безопасность и соблюдение законности. Также под особым контролем должны оставаться вопросы защиты национальных информационных ресурсов. Работая в информационной сфере, ФСБ должна строго соблюдать российские и международные правовые нормы и стандарты в данной сфере, не препятствовать общению людей в сети и размещению там законной, допустимой и корректной информации.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg