Очки виртуальной реальности дают возможность почувствовать себя шизофреником

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Есть несколько категорий людей — врачи, студенты медицинских факультетов, персонал клиник, члены семьи больного — которым необходимо хорошо понимать, что такое шизофрения. Компания Viscira выступила с проектом Mindscape, который нацелен на помощь в решении этой проблемы. В рамках Mindscape любой желающий может взглянуть на мир глазами больного шизофренией с помощью очков виртуальной реальности Oculus Rift.

Oculus Rift симулируют такие симптомы болезни как слуховые и визуальные галлюцинации и расстройство мышления. Команда ученых разработала сценарий симуляции: человек едет в лифте на собеседование по работе. Все звуки и голоса были тщательно отобраны, чтобы добиться максимальной реалистичности. Первые отзывы испытавших очки Oculus Rift на себе свидетельствуют о большом дискомфорте и даже страхе, который появлялся вслед за навязчивым шепотом и голосами, несмотря на то, что участники эксперимента знали о симуляции.

Примечательно, что это не первая симуляция Viscira, ранее компания разработала симуляцию EyeMac, которая дает представление об повреждении сетчатки глаза и, как следствие, искажении изображения.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg