Никифоров хочет забрать у американцев зону «.орг»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Американская корпорация ICANN, занимающаяся вопросами распределения доменных зон, опубликовала письмо, направленное в организацию министром связи России Николаем Никифоровым. Чиновник выражает обеспокоенность судьбой кириллической доменной зоны «.орг».

В 2013 г. в рамках программы запуска новых доменных зон (new gTLD) ICANN назначила администратором зоны «.орг» американскую некоммерческую организацию Public Internet Registry (PIR). Она же с начала 2000-х является администратором доменной зоны «.org» (на латинице).

Между тем, российский регистратор Regtime (базируется в Самаре) более десяти лет назад начал продавать домены в кириллических зонах, созвучных международным: .ком, .орг и .нет. На тот момент ICANN не поддерживала доменные имена на национальных алфавитах, в связи с чем Regtime использовал альтернативную систему DNS. Пользователь для работы с такими доменами должен был установить специальный plug-in.

Regtime утверждает, что смог продать около 30 тыс. подобных доменов, а число установок соответствующего ПО достигло 200 тыс. Однако ICANN при создании зоны «.орг» не включила ее в перечень доменных зон, вокруг которых могут возникнуть споры. Regtime пытался обжаловать решение ICANN о делегировании данной зоны под управление PIR в трибунале при Международной организации по защите интеллектуальной собственности, но безуспешно.

Трибунал отклонил и иск Regtime относительно зоны «.ком» (его администратором ICANN назначила американскую Verisign, которая управляет также зоной «.com»). Со своей стороны, в 2008 г. Regtime зарегистрировал в России торговый знак «.орг», который сейчас принадлежит аффилированной с регистратором организации «Легато». Это позволило «Легато» подать иск в Арбитражный суд Самарской области, требуя запретить российским регистраторам продавать домены в этой зоне. Впрочем, этот иск тоже был отклонен.

Николай Никифоров, напомнив о данной истории, высказал мнение, что решение ICANN относительно зоны «.орг» не учитывает демографические, географические, культурные и семантические аспекты ситуации. В России основным алфавитом является кириллица, а россияне составляют основу кириллического сегмента в глобальной сети, пишет министр. При этом Regtime начала работать над созданием кириллического доменного сегмента еще до поддержки данного решения со стороны ICANN, внеся, таким образом, большой вклад в упрощение работы кириллических пользователей интернета.

Никифоров высказывает свои опасения в связи с решением ICANN передать управление кириллической доменной зоны американской структуре и игнорированием интересов российской компании Regtime. Министр связи выступает за широкое обсуждение вопросов о распределении доменных зон на национальных языках (IDN) и предлагает затронуть данную тему на предстоящем заседании комитета правительственных советников при ICANN.

Гендиректор Regtime Сергей Шариков рад поддержке со стороны Минкомсвязи и надеется, что распределение русскоязычных доменных зон будет происходить с учетом патентного законодательства России и ее национальных особенностей. Впрочем, в компании полагают, что изъять у PIR зону «.орг» будет слишком резким шагом, и надеются на диалог, учитывающий интересы России.

В ICANN и PIR к моменту публикации не ответили на запросы CNews. Источник в одной из входящих в ICANN организаций считает, что изменить решение о передаче зоны «.орг» под управление PIR не получиться. «Обжаловать решения ICANN практически невозможно, единственным исключением был тяжба вокруг взрослой зоны «.xxx», — говорит собеседник CNews. — К тому же Regtime, запуская свою версию зоны «.орг», просто делала клон зоны .org».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg