В России запущен интернет-кинотеатр для незрячих

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России появился первый интернет-кинотеатр для незрячих людей. Он расположен на сайте общественной организации инвалидов по зрению «Свет» (ссылка на кинотеатр) и позволяет смотреть фильмы с тифлокомментариями.

«Тифлокомментарии в кино — это дополнительная звуковая дорожка, содержащая закадровое описание видеоряда. Тифлокомментарии составляются по определенным строгим правилам, позволяющим максимально раскрыть происходящее на экране, и озвучиваются профессиональным диктором в паузы между диалогами действующих лиц», — пояснили в «Теплице социальных технологий», выполнившей проект.

Созданием тифлокомментариев для фильмов интернет-кинотеатра «Свет» занимается самостоятельно. В помещении организации в Москве действует кинозал, где участники сообщества могут смотреть фильмы с таким сопровождением.

«Онлайн-кинотеатр соответствует уровню ААА — самому высокому стандарту доступности, описанному в руководстве по созданию веб-содержания для людей с различными ограничениями (Web Content Accessibility Guidelines, WCAG)», — добавили разработчики проекта. За стандарт WCAG отвечает консорциум W3C.

Для того чтобы попасть в интернет-кинотеатр, пользователь должен быть в нем зарегистрирован. Регистрацию можно выполнить в организации «Свет» или самостоятельно на сайте. Для этого потребуется указать населенный пункт, социальный статус и указать номер документа, подтверждающего этот статус.

После того как пользователь получит пароль и сможет войти в соответствующий раздел на сайте, он сможет выбирать фильмы для просмотра. Пока фильмов представлено немного, всего пять — «На Дерибасовской хорошая погода», «Настя», «Паспорт», «Поездка в Висбаден» и «Француз».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg