«Ростелеком» намерен получить в управление электронное правительство

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

«Ростелеком» намерен добиться передачи ему от Минкомсвязи полномочий по управлению инфраструктурой «электронного правительства», рассчитывая предоставлять на ее базе банкам и платежным системам коммерческие сервисы, пишет газета «Коммерсантъ».

Ожидается, что к 2019 году выручка компании от услуг для финансовых организаций составит 6,2 млрд руб.

Менеджмент «Ростелекома» разработал долгосрочную программу развития компании на 2015-2019 годы, в рамках которой планирует начать предоставлять коммерческие сервисы банкам и платежным системам. Для этих целей предлагается использовать инфраструктуру «электронного правительства», построенную оператором.

В декабре документ рассматривался на экспертном совете при правительстве РФ, а 29 января будет обсуждаться советом директоров оператора.

В планах «Ростелекома» начать использовать Единую систему идентификации и аутентификации, разработанную для портала госуслуг и других государственных интернет-сервисов, для идентификации пользователей при проведении платежей и денежных переводов в Интернете. Так, «Ростелеком» намерен дать юридическим лицам возможность подключиться к системе межведомственного электронного взаимодействия для доступа к государственным базам данных и организации защищенного обмена информацией, например кредитными историями.

Комментариев от «Ростелекома», Минкомсвязи и представителя экспертного совета при правительстве РФ пока не поступало.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg