Россияне купили американский геолокационный стартап

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Российский холдинг «Прайм бизнес групп» объявил о вхождении в его состав основанного в 2013 г. американского стартапа Tourmaline Labs. Компания специализируется на разработке технологий и ПО, призванных улучшить производительность приложений и мобильных устройств, использующих GPS-позиционирование.

В частности, по информации с сайта Tourmaline Labs, ее решения позволяют существенно экономить энергию батареи мобильного устройства за счет таких опций как включение «спящего режима» в момент остановки транспортного средства.

Кроме того, Tourmaline утверждает, что способен более точно определять местоположение объекта, учитывать установленные на трассе скоростные режимы (и их превышение), что может быть актуальным, например, для страховых компаний, и т. д.

В дочерней компании «Прайм бизнес групп» — телеком-операторе «Мастертел» — в разговоре с CNews уточнили, что в данном случае речь идет об инвестиционной покупке бизнеса. Tourmaline будет предоставлять российским клиентам мобильные ИТ-услуги геолокации, которые те смогут использовать для разработки продуктов и приложений в различных сферах: страховании, финансах, развлечениях, соцсетях и др.

В ближайшее время сервисы станут доступны заказчикам в качестве компонентов для их решений, а также в виде готовых продуктов Tourmaline и ее неназванных партнеров.


Страховое приложение Tourmaline «User based insurance»

Более конкретную информацию в «Мастертеле» не сообщают, объясняя это тем, что в рамках сотрудничества запланировано вывести на рынок некое уникальное для нашей страны предложение, суть которого холдинг намерен раскрыть позже.

Для хранения данных Tourmaline планирует использовать сеть так называемых клубных дата-центров полного спектра услуг 3data. Генеральный директор этой компании Илья Хала сообщил CNews, что на данный момент у 3data есть ряд договоренностей с Tourmaline и «Прайм бизнес групп» о совместном запуске сервисов в России и СНГ. Их документальное оформление еще в процессе, но технические работы по развертыванию сервисов уже ведутся.

Пилотный проект, по словам Халы, будет запущен на мощностях дата-центра М8 — флагманского ЦОДа 3data, расположенного в Москве и обладающего уровнем надежности инженерных систем в соответствии со стандартом Tier III. «После успешного тестирования и отладки технических параметров сервисов решение может быть растиражировано на другие дата-центры 3data», — говорит Хала.

Объем используемых мощностей в пилоте составит всего несколько серверов. Однако, по уверению Халы, этого достаточно для обработки данных нескольких сотен тысяч пользователей.

Сеть дата-центров 3data возникла в начале 2011 г. Компания строит свои ЦОДы внутри бизнес-центров, расположенных в непосредственной близости от станций метро и основных автомагистралей. На сайте компании есть информация о пяти действующих ЦОДах и еще о семи, находящихся в стадии проектирования или строительства.

Холдинг «Прайм бизнес групп» основан в 2003 г. Сферами его интересов являются отрасли девелопмента, управление недвижимостью, строительства, ИТ и телекоммуникации.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg