Франция формирует B2B Security для отражения кибератак

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

После нападения на редакцию еженедельника Charlie Hebdo Францию захлестнула волна массивных кибератак. За четыре дня этой недели зарегистрировано около 19 тыс. хакерских нападений на французские сайты, сообщил глава по кибербезопасности вооруженных сил Франции Арно Кустийер. Франция впервые стала объектом такой масштабной кибератаки, сказал он. За некоторыми из взломов стоят исламистские хакерские группы, подозревает Кустийер.

Мощным DDoS-атакам подверглись не только ресурсы французских госучреждений, но и сайты частных компаний, католических храмов, дипмиссий других государств и т.д. В то же время ни одна из атак не нанесла серьезного ущерба, заявил Кустийер. После взлома на сайтах появляются исламистские лозунги.

Как полагают в Управлении ФСБ по Челябинской области, четыре российских сайта по ошибке стали жертвами хакерских атак, нацеленных на французские интернет-ресурсы. Так, 9 января посетители сайта челябинской больницы №1 вместо привычного расписания приема врачей увидели на первой странице надписи на арабском, эмблему исламской организации Faallagah de l’islam и услышали восточную музыку. Также указывалось, что ресурс взломала организация Prodigy TN & Fallag-Anonyme.

Как позднее установили в ФСБ, все взломанные сайты работали на базе устаревшего программного обеспечения. Уязвимости этого ПО широко известны и опубликованы в интернете. Это позволило злоумышленникам получить доступ к сайтам и менять их содержание. В настоящее время специалисты УФСБ совместно с владельцами сайтов ведут работу по устранению уязвимых мест в программном обеспечении. Работа интернет-ресурса челябинской больницы №1 в полном объеме до сих пор не восстановлена.

Расследование управления ФСБ по Челябинской области показало, что утечки персональных данных пациентов больницы не произошло. Взломанный сайт не представлял опасности для его посетителей.

Сегодня кибероружие все чаще применяется террористами. Организации исламистского толка называют такие акции «киберджихадом». «Как правило, во время значимых политических или социальных событий киберпреступники усиливают свою активность, стремясь на волне повышенного интереса, опасений и паники среди населения извлечь собственную выгоду, – комментирует Сергей Ложкин, антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Количество атак на пользователей и организации в такие моменты растет. Действительно, после событий во Франции активизировались различные мошенники, киберпреступники и, конечно, хакеры, которые ассоциируют себя с теми или иными экстремистскими движениями. Это происходит далеко не в первый раз, и вряд ли стоит ожидать серьезного взлома какой-то конкретной компании именно с привязкой к этому событию».

Эксперт призывает помнить, что кибератаки на организации могут произойти в любое время, поэтому компании должны быть готовы к подобному развитию событий постоянно и уделять должное внимание обеспечению высокого уровня информационной безопасности.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg