ИТ-инфраструктуру трех российских академий наук объединят «для оптимизации документооборота»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Федеральное агентство научных организаций (ФАНО России) объявило о начале работ по объединению сетей подведомственных ему Российской академии наук (РАН), Академии медицинских наук (РАМН) и Академии сельскохозяйственных наук (РАСХН).

Аудит состояния информационно-телекоммуникационной инфраструктуры учреждений, ранее входивших в РАСХН и РАМН проведут четыре вычислительных центра РАН - Вычислительный центр им. А.А. Дородницына РАН, Институт вычислительных технологий СО РАН, Вычислительный центр ДВО РАН и Институт математики и механики им. Н.Н. Красовского УрО РАН. Распоряжение об этом подписал замруководителя ФАНО Алексей Медведев.

К 1 декабря 2014 г. вычислительные центры должны предоставить оценку и обоснование затрат по подключению организаций сельскохозяйственной и медицинской Академий к вычислительной сети РАН.

На основании этих данных будет составлена смета по объединению сетевой инфраструктуры всех трех Академий. Как указывает в своем сообщении ФАНО, объединение проводится «с целью последующей оптимизации работы ФАНО России с подведомственными учреждениями, в частности в вопросе документооборота».

Кроме того, по словам замначальника Управления информационных технологий и защиты информации ФАНО России Марианны Харций, «за счет этого объединения мы получим синергетический эффект, который позволит оптимизировать затраты на ИТ в 2015–2016 годы в части автоматизации научной и научно-технической деятельности подведомственных учреждений».

Интересно, что заявление об оптимизации документооборота между ФАНО и подведомственными ему академиями было сделано всего через несколько дней после публикации решения Совета по науке при Минобрнауке РФ, рассмотревшего деятельности ФАНО России за первый год работы.

В самом начале документа члены Совета отметили «резкий рост бумаготворчества со стороны ФАНО» на фоне того, что «не все поступающие из ФАНО бумаги можно охарактеризовать как необходимые и служащие интересам развития научных исследований».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg