В Hitachi создали головную гарнитуру, помогающую сосредоточиться

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Инженеры Hitachi продемонстрировали носимый датчик активности головного мозга, обещающий помощь в улучшении способности к обучению.

Прототип похож на традиционные наголовные наушники, только надевается «вдоль», прикрывая лоб и затылок. Весит конструкция 100 граммов, провода не требуются — показания датчика передаются по Bluetooth на смартфон c Android.

Гарнитура излучает свет ближнего инфракрасного диапазона и по отражению регистрирует кровоток в коре головного мозга, по характеру изменений определяя, в каких зонах происходит активность. Таким образом, как объясняют в компании, носитель может в режиме реального времени следить, чем занят его мозг.

По словам разработчиков, приспособление рассчитано на то, чтобы помогать в тренировке умственных способностей; его можно будет использовать совместно с играми для смартфонов — викторинами и головоломками на тренировку памяти. В компании подчеркивают, что гарнитура задумана как устройство для массового пользования.

Устройство предполагается выпустить в продажу в 2016 году по цене около 85 долл. Для сравнения, наголовный электроэнцефалограф Muse компании InteraXon, обещающий помощь в снятии стресса, стоит 299 долл.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg