Синхронный переводчик Skype открыли для тестирования всем желающим

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Skype Communications, подразделение корпорации Microsoft, приступило к открытому тестированию приложения Skype Translator. Предварительная версия способна выполнять устный перевод с английского на испанский и наоборот, а также письменный перевод между приблизительно 40 языками.

Перед началом открытого тестирования Microsoft опробовала приложение в двух школах, одна из которых находилась в Мехико, столице Мексики, другая — в Такоме, США. Разговор состоялся между двумя ученицами этих школ. Одна говорила на испанском, вторая — на английском языке.

Ученицы могли видеть друг друга по видеосвязи. Рядом с изображением выводились сообщения собеседника, переведенные Skype Translator на родной язык. Перевод осуществлялся практически мгновенно. Компьютерный синтезатор речи воспроизводил перевод в слух.

В основе приложения лежат технологии машинного обучения. Команда Skype их постоянно совершенствует, сообщили в пресс-службе компании, подчеркнув, что качество перевода будет улучшаться и в будущем появятся новые языковые пары.

Skype Translator обучается с использованием различных материалов, включая переведенные веб-страницы, видео с субтитрами и тексты. Все материалы заранее подготавливаются и вводятся в систему. После этого технологии машинного обучения выстраивают статистическую модель из слов и содержания бесед. Когда пользователь что-либо произносит, программные алгоритмы выполняют поиск похожих выражений в статистической модели и применяют ранее изученные трансформации из аудио в текст и из текста в иностранный язык.

«Наша конечная цель — сделать так, чтобы возможности Skype Translator были доступны каждому из более чем 300 млн наших пользователей», — заявили в Skype.

Демонстрация Skype Translator на примере общения двух школьниц в Мексике и США



Чтобы принять участие в тестировании Skype Translator, необходимо заполнить форму на официальном сайте. Поддерживаются только операционные системы Windows 8.1 и Windows 10 Technical Preview на ПК или планшете.

Приложение Skype Translator было представлено в мае 2014 г. вице-президентом Skype и Microsoft Lync Гурдипом Полом (Gurdeep Pall). Тогда оно осуществляла перевод между английским и немецким языками.

«Мы инвестируем в технологии распознавания голоса, автоматического перевода и машинного обучения более 10 лет. И теперь эти технологии начинают занимать важное место в новой эре персональных вычислительных систем», — прокомментировал Пол.

Тогда он сообщил, что выпустить бета-версию Skype Translator компания планирует до конца нынешнего года.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg