Представлен экономный и качественный формат - «убийца» JPEG

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Известный французский программист Фабрис Беллар (Fabrice Bellard) разработал новый формат цифрового растрового изображения, обеспечивающий более высокое качество в сравнении с JPEG при почти одинаковом размере файла. «Задача нового формата — заменить JPEG, когда важны качество или размер файла», — написал Беллар на странице своего сайта, которую посвятил новому формату.

Беллар — автор популярного набора библиотек с открытым исходным кодом FFmpeg, предназначенных для кодирования и декодирования видео и аудио, и один из разработчиков проекта QEMU — гипервизора с открытым исходным кодом.

Предложенный им формат BPG (Better Portable Graphics), по словам программиста, обладает множеством преимуществ в сравнении с JPEG. Например, он поддерживает более высокую степень сжатия и 14 бит на цветовой канал (у JPEG — в основном только 8 бит). При этом новый формат во многом повторяет JPEG. Это касается и возможности записи в файл метаданных (EXIF), так и, например, поддерживаемых цветовых форматов.

Но что более важно, поддержку BPG очень легко интегрировать в современные браузеры. Для этого достаточно добавить на сайт, где планируется размещать BPG-изображения, небольшой код JavaScript, объемом 55 КБ.

BPG предлагает высокую производительность. Он основан на технологии сжатия видео HEVC (рассматриваемой в качестве преемницы H.264, используемой в современных Blu-ray-дисках), а HEVC хорошо себя зарекомендовала в тестах Mozilla, продемонстрировав значительный отрыв от аналогов. В случае необходимости поддержку BPG можно добавить в аппаратные средства, в которых уже есть поддержка декодеров и кодировщиков HEVC.

Беллар опубликовал исходный код двух утилит — bpgenc и bpgdec (обе написаны на C и предназначены для Linux). Первая из них выполняет функцию кодирования изображений в формат BPG, вторая — обратного процесса, декодирования. Также предлагаются исполняемые файлы bpgenc и bpgdec для Windows и код декодера, написанного на JavaScript.

Посмотреть примеры изображений в сравнении с JPEG можно по ссылке. В примерах видно, что чем меньше размер файла, тем лучше заметна разница между BPG и JPEG.


Изображение в формате BPG, объем файла 5836 байт

Код BPG опубликован под открытыми лицензиями LGPL (Lesser General Public License) и BSD (Berkley Software Distribution). Однако автор предупреждает, что в некоторых странах алгоритмы технологии HEVC, на которой основан новый формат, могут быть защищены патентами.


Изображение в формате JPEG, объем файла 5872 байта

Напомним, что в 2010 г. замену JPEG предложила корпорация Google. Она получила название WebP. В компании заявили, что WebP способен обеспечить 40-процентную экономию по сравнению с форматом JPEG без видимой человеческому глазу разницы в качестве изображения. В браузерах Google Chrome и Opera поддержка WebP была изначально, в других реализацию легко добавить с помощью скрипта.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg