«Лаборатория Касперского»: Потери российского пользователя от кибератаки в среднем составляют 80 долларов

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Около трети российских пользователей сталкивались за последний год с той или иной финансовой киберугрозой, и 9% из них в результате потеряли свои деньги.

Такие данные были получены в ходе исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» совместно с компанией B2B International.

Согласно исследованию, в среднем потери российского пользователя в ходе кибератаки составляют 80 долл., а каждая девятая жертва потеряла в результате такого онлайн-мошенничества более 1000 долл. Поясняя причину потери, 21% пострадавших отметил, что хакеры похитили деньги, получив доступ к записям в платежном сервисе. Еще 19% попались на уловку мошенников и ввели данные на поддельном веб-сайте. А 10% пользователей уверены, что их логины или пароли были перехвачены. Кроме того, в течение года пользователи довольно часто сталкивались со взломами своих онлайн-аккаунтов: электронной почты, страницы в социальной сети и т.д. – об этом сообщили 26% респондентов в России.

Помимо потери денег в результате кражи, пользователи несли также опосредованные финансовые расходы, например, на исправление последствий заражения: обращение к экспертам за помощью или приобретение специальных защитных программ. Так, 43% опрошенных россиян рассказали о случившихся с ними инцидентах заражения устройств, и в 18% случаев это закончилось финансовыми тратами. Средняя сумма ущерба при этом оказалась даже выше, чем при краже – 147 долл.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg