Минкомсвязь выступает за усовершенствование использования электронной подписи

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Изменения создадут условия для использования квалифицированных электронных подписей с мобильных устройств, предоставят пользователям возможность применять одну универсальную электронную подпись в любых общественных отношениях при взаимодействии в электронном виде, обеспечат совместимость между собой средств электронной подписи от различных производителей.

Минкомсвязь России разработала законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электронной подписи»», который направлен на совершенствование использования электронной подписи юридическими и физическими лицами в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, а также на регулирование деятельности аккредитованных удостоверяющих центров.

Такие изменения создадут условия для использования квалифицированных электронных подписей с мобильных устройств, предоставят пользователям возможность применять одну универсальную электронную подпись в любых общественных отношениях при взаимодействии в электронном виде, обеспечат совместимость между собой средств электронной подписи от различных производителей.

Проект закона предполагает усиление требований, предъявляемых к негосударственным удостоверяющим центрам. Изменения коснутся также взаимодействия удостоверяющих центров со своими клиентами. Законопроект устанавливает типовые требования к удостоверяющих центров, которые позволят унифицировать их работу по удостоверению личности и определению предельных сроков создания и выдачи квалифицированных сертификатов. В результате должен повыситься минимальный уровень оперативности и безопасности, что позволит защитить права пользователей.

Правительство Российской Федерации одобрило законопроект для внесения в Государственную Думу.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg