Изобретатели торрентов тестируют браузер для открытого и свободного интернета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Калифорнийская компания BitTorrent, занимающаяся разработкой одноименного протокола, запустила программу альфа-тестирования своего первого браузера, под кодовым именем Maelstrom.

Для того чтобы принять участие в тестировании, необходимо подать заявку с помощью формы на сайте, указав адрес электронной почты. Он понадобится для подтверждения.

Maelstrom меняет представление о «способах публикации контента в интернете, доступа к нему и его потребления», утверждают в компании. Суть в том, что браузер базируется на том же сетевом протоколе BitTorrent, что и приложения BitTorrent и uTorrent для загрузки торрентов. Автором обоих этих приложений является эта же компания.

Протокол BitTorrent служит для обмена файлами. Он происходит не через центральные узлы — серверы, — а напрямую между пользовательскими ПК. Такая сеть называется одноранговой или децентрализованной (Peer-to-Peer, P2P).

Современный браузер, когда пользователь переходит по ссылке, связывается с сервером, с которого затем загружает данные и отображает их в своем окне. Идея Maelstrom заключается в том, чтобы пользователи обменивались друг с другом сайтами, частично загруженными на их компьютеры так же, как они сейчас загружают видео и аудио с помощью торрент-клиентов. Вместо фрагментов фильмов пользователи будут отправлять друг другу элементы, из которых складывается веб-страница.

Приложения на основе протокола BitTorrent получили широкое распространение среди пользователей, обменивающихся нелегальным контентом. Они предлагают высокую скорость загрузки и относительную анонимность. Скорость не зависит от загруженности облачного сервиса и ограничена лишь текущим соединением пользователя с интернетом и количеством пользователей в сети, с компьютеров которых происходит раздача файлов.

Теперь компания планирует использовать эту технологию в веб-браузере.


BitTorrent создает браузер для свободного и открытого интернета

«Мы уверены, что в случае успеха наш новый проект поможет решить одни из самых острых проблем современного интернета. Как сохранить интернет открытым, а доступ в него — свободным? Как защитить наши данные от несанкционированного использования корпорациями? Как обеспечить высокую скорость загрузки по мере роста объемов контента?» — говорят в BitTorrent.

«Децентрализованная технология, представляющая основу продуктов BitTorrent, давно демонстрирует способность решить эти проблемы. И теперь использование этой же технологии в вебе является вполне логичным шагом по мере роста актуальности задач», — добавили в компании.

Компания стремится воспользоваться всеобщим трендом и предложить пользователям технологии, способные защитить от слежки. Данная тема актуальна с лета 2013 г., когда Эдвард Сноуден (Edward Snowden) раскрыл первые сведения о деятельности американской разведки.

Одной из таких технологий является анонимная сеть Tor. Она позволяет скрывать свою личность при доступе к веб-сайтам. Но этими сайтами не могут быть абсолютно любые ресурсы, а лишь те, которые оканчиваются на .onion.

Между тем, некоторые моменты относительно Maelstrom вызывают вопросы. Например, каким образом веб-контент будет попадать на компьютеры пользователей одноранговой сети? Представитель компании на такой вопрос TechCrunch ответил, что они планируют привлечь к этой работе партнеров, с которыми в настоящее время ведутся переговоры.

Также пока неизвестно, как BitTorrent собирается монетизировать новый браузер. В компании заявили, что об этом пока рано думать. «Сегодня мы занимаемся отладкой технологии. Оценивать коммерческие перспективы мы планируем по мере возможности, как в случае с Sync», — заявил представитель.

Sync — это приложение для обмена файлами, предлагающее возможности Dropbox или, например, «Яндекс.Диск». Но также базирующееся на технологии P2P. То есть данные пользователя отправляются не на сервер, а сразу другому пользователю, напрямую. Разработчик утверждает, что это позволяет в разы экономить время, так как не нужно сначала загружать файлы в облако, а потом другому пользователю — вновь на свой ПК, уже из облака.

Sync заработал полтора года назад, и лишь недавно компания представила его платную версию Sync Pro, предлагающую расширенные функции управления доступом, поддержку папок большого размера и приоритетную техническую поддержку.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg