Сотрудника Apple посадили в тюрьму за болтливость

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Суд в Сан-Хосе, Калифорния, вынес обвинительный приговор по делу Пола Девайна (Paul Devine), бывшего сотрудника Apple, обвиненного в мошенничестве. Он приговорен к году лишения свободы и штрафу в размере $4,5 млн, сообщает Associated Press.

Приговор был зачитан на прошлой неделе, спустя более чем три года после предъявления ему обвинений.

Девайну грозило лишение свободы до 20 лет. Судья отказался пояснить, почему вынесение приговора состоялось только сейчас (изначально это планировалось сделать в июне 2011 г.), а также почему фактический срок заключения оказался столь небольшим.

В период с 2005 г. по 2010 г. Девайн работал в Apple на должности менеджера по глобальным поставкам. Пользуясь своим положением, он в обмен на денежное вознаграждение снабжал азиатские компании инсайдерской информацией, способной повысить их шансы выиграть в тендерах на поставку чехлов и других аксессуаров для продукции Apple.

В 2010 г., заподозрив Девайна в передаче конфиденциальной информации, Apple приступила к внутреннему расследованию. После проверки электронной почты своего сотрудника компания подала на него гражданский иск. В компании заявили, что Девайн получил свыше $1 млн за продажу коммерческих секретов. В 2010 г. менеджер не признал себя виновным, но в 2011 г. сознался в преступлении.

Девайн признался, что пойти на преступление его вынудили постоянно преследовавшие его финансовые трудности и страх оказаться в бедноте из-за проблем с финансами, которые испытывали его родители.

Всего в деле фигурировало шесть компаний, которые давали взятки Девайну. Сразу после предъявления обвинений две из них запустили собственное внутреннее расследование — тайваньская Pegatron Technology и сингапурская JLJ Holdings. В последней назвали имя еще одного фигуранта — Эндрю Энга (Andrew Ang), покинувшего компанию в мае 2009 г.

Еще одна фирма, Cresyn, опровергла выдвинутые в ее сторону обвинения, заявив, что не давала Девайну никаких взяток. В компании рассказали, что Девайн действительно выходил с ними на связь. «Он первым связался с нами в 2006 г., предложив некоторые консультации, которые помогли бы нам увеличить поставки на рынок США», — признались в компании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg