Активные пользователи Рунета все чаще используют электронные кошельки

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Компания Synovate Comcon опубликовала данные об использовании электронных кошельков активными интернет-пользователями. Данные получены в рамках регулярного исследования OnLife в ноябре 2014 г. Как сообщили CNews в Synovate Comcon, опрос проводился в Москве, Санкт-Петербурге, а также более чем в 140 городах России с населением более 100 тыс. человек.

Исследование выявило изменения потребительских предпочтений в использовании электронных кошельков. Так, по данным осеннего замера 58% пользователей интернета прибегают к услугам электронных платежных систем, это на 5 пп. больше, чем по результатам предыдущей волны исследования OnLife, проведенного в мае 2014 г.

Основными игроками в категории «Электронные кошельки» являются Visa Qiwi Wallet (48% пользователей категории), WebMoney (38%), «Яндекс.Деньги» (34%) и PayPal (23%).

Во второй половине 2014 г. доля активных интернет-пользователей, отдавших предпочтение Visa Qiwi Wallet, выросла по сравнению с данными первого полугодия текущего года (с 43% до 48%). PayPal стабилен на уровне 23% пользователей.

Доля пользователей WebMoney, напротив, сократилась с 42% до 38%. Снижение с 39% до 34% продемонстрировал и сервис электронных платежей «Яндекс.Деньги».

Примечательно, что, согласно данным исследования TNS за март-апрель 2014 г., наиболее популярными среди пользователей сервисами электронных денег в России были: «Яндекс.Деньги» (22% пользователей), «Qiwi.Кошелек» (21%), WebMoney (19%), PayPal (14%) и «Деньги Mail.ru» (6%). При этом в платежной системе Qiwi, как писал РБК в ноябре 2014 г., зарегистрировано 16,5 млн виртуальных кошельков, в Paypal — более 1,4 млн активных пользователей в России (данные Paypal по итогам 2013 г.), а в «Яндекс.Деньгах», по данным платежной системы за декабрь текущего года — больше 20 млн пользователей.

При этом все основные игроки нарастили узнаваемость брендов. Так, по узнаваемости лидируют Visa Qiwi Wallet и «Яндекс. Деньги» с одинаковыми значениями в 85% опрошенных.

По данным Synovate Comcon, увеличению узнаваемости и использования продукции брендов способствует, в частности, развитие интернет-торговли. Так, более 70% интернет-покупателей совершают онлайн-покупки раз в месяц и чаще, стимулируя, таким образом, увеличение использования электронных средств оплаты и рост доверия к ним.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg