В России утвержден профессиональный стандарт ИТ-директора

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В России официально появилась профессия «Менеджер по информационным технологиям». Профессиональный стандарт с таким названием был внесен в Национальный реестр профессиональных стандартов 17 октября 2014 г.

Согласно записи на сайте «Профессиональные стандарты», принадлежащем Министерству труда и соцзащиты, профессия «Менеджер по информационным технологиям» входит в категории руководителей и старших должностных лиц государственных органов управления (код 112) и представительств и руководителей учреждений, организаций и предприятий (код 121).

Таким образом, профессиональный стандарт «Менеджер по ИТ» описывает трудовые обязанности должностных лиц от руководителя специализированного ИТ-подразделения в компании до ИТ-директора корпорации или органа государственной власти.

В качестве возможных наименований должностей в тексте профстандарта приводятся названия от директора по ИТ и заместителя генерального директора по ИТ до руководителя отдела программного обеспечения, руководителя группы управления базами данных.

Стандарт предъявляет к менеджерам по ИТ требования получить высшее образование со степенями специалиста или магистра и рекомендует повышать квалификацию по программам управления персоналом, бюджетом и т.п.

Трудовые функции, описанные в профстандарте, в общем виде названы управлением ресурсами и сервисами ИТ. Они очерчивают весь круг задач, уже исполняемых ИТ-директорами и руководителями подразделений: от организации процессов до планирования бюджета ИТ-служб предприятия.

Функциональность непосредственно директора по ИТ (зама гендиректора по ИТ) описана в стандарте как работа над стратегией ИТ (формирование целей, организация работ, выделение ресурсов, контроль и анализ результатов); работа с портфелями ИТ-проектов; управление изменениями в информационной среде; управление отношениями с поставщиками и потребителями информации; управление персоналом; обслуживающим информационную среду и управление рисками ИТ.

Новый профессиональный стандарт разработан в рамках федеральной программы, инициированной указом Президента РФ №597 от 7 мая 2012 г.

Помимо профстандарта «Менеджер по ИТ» на сайте Минтруда появилась информация о внесении в Национальный реестр профессиональных стандартов еще нескольких специальностей, связанных с информационными технологиями.

Это «Администратор баз данных», вошедшая в реестр 15 октября 2014 г., «Руководитель разработки программного обеспечения», внесенная в реестр 17 октября 2014 г., и «Специалист по автоматизированным системам управления производством», опубликованная 22 октября 2014 г.

Кроме того, в апреле 2014 г. на сайте профстандартов появилась информация об утверждении стандартов еще трех ИТ-специальностей: «Программист», «Специалист по информационным ресурсам» (администратор сайта) и «Специалист по тестированию в области информационных технологий».

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg