Переход на отечественное ПО полностью поддерживают только 20% студентов ИТ-специальностей

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Как будущие программисты относятся к планам правительства по переходу на отечественное ПО в ближайшие годы, выяснили технопарк Mail.Ru и компания Smart Start.

В опросе приняли участие студенты ИТ-специальностей, обучающиеся в МГУ, МФТИ, МГТУ им. Н. Э. Баумана, МФИ, ВШЭ, МЭСИ и других ведущих российских вузах. Студенты также оценили, насколько реалистична инициатива по подготовке миллиона программистов, озвученная министром связи и массовых коммуникаций РФ Николаем Никифоровым.

Большинство опрошенных студентов (59%) не поддерживает идею полной замены зарубежного программного обеспечения на российское. В правильности такого шага уверены 20%, а 21% участников одобряют планы по импортозамещению лишь частично.

Большинство противников идеи (63%) считают, что в условиях глобализации такой шаг невыгоден. 40% не исключают, что это приведет к усилению контроля над отраслью со стороны государства. Переход на российское ПО также означает снижение конкуренции, и, как следствие, вызовет ухудшение качества программного обеспечения, полагают 27% участников опроса, а 10% среди главных негативных последствий называют ослабление позиций отечественных ИТ-компаний на мировом рынке.

Сторонники инициативы уверены, что переход, напротив, приведет к усилению позиций отечественных ИТ-компаний на международном рынке (43%), а также будет способствовать технологической независимости и информационной безопасности РФ (26%). Примечательно, что 19% студентов, одобряющих планы по импортозамещению, считают ослабление конкуренции благоприятным фактором и ожидают, что это приведет к улучшению качества российского ПО.

Пятая часть участников опроса считает планы по подготовке миллиона программистов осуществимыми, однако они полагают, что это потребует небольших нововведений в системе образования. Большинство (80%) уверены, что перемены в подготовке ИТ-специалистов должны быть серьезными. При этом почти треть (27%) студентов настроены пессимистично и считает, что для этого система образования должна в корне поменяться.

Среди проблем российского образования почти половина (43%) студентов, отметивших необходимость серьезных перемен, назвали недостаточно высокий уровень подготовки в вузах. 35% опрошенных думают, что в учебных заведениях преподают устаревшие знания, а 22% видят проблему в недостатке образовательных программ. Как считают 11% участников опроса, в России не хватает вузов, где готовят ИТ-специалистов.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg