Акции Google рухнули после публикации отчета

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Выручка Google в III квартале 2014 г. выросла на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до $16,5 млрд. Чистая прибыль составила $2,81 млрд по сравнению с $2,97 млрд годом ранее.

Выручка Google с собственных сайтов в III квартале 2014 г. выросла на 20% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года до $11,25 млрд, достигнув 68% суммарного показателя выручки. Доход с сайтов партнеров вырос на 9% до $3,43 млрд, что составило 21% от общего показателя.

Биржевых аналитиков отчет разочаровал. После его публикации акции Google подешевели на 6%, но потом, в период расширенной торговой сессии, часть позиций была отыграна.

Выручка компании оказалась чуть ниже ожидаемого аналитиками значения в $16,6 млрд. Прибыль в расчете на акцию — также ниже, $6,35 против ожидаемых $6,53.

Кроме того, рост количества платных кликов по объявлениям оказался также ниже тех величин, которые рассчитывали увидеть независимые эксперты — 17% по сравнению с приблизительно 30% в предыдущие кварталы (во II квартале рост достиг 25%).

При этом средняя стоимость клика снизилась на 2% по сравнению с III кварталом 2013 г. В предыдущем квартале снижение было более значительным и составило 6%. Поэтому результат в целом улучшился, хотя и остается по-прежнему отрицательным.


Google разочаровал аналитиков последним квартальным отчетом

Выручка Google за пределами США достигла $9,55 млрд по итогам квартала, что составило 58% от общего значения. Годом ранее этот показатель составил 56%.

В отчете отмечается, что в течение квартала штат компании вырос на 3 тыс. сотрудников и теперь составляет 55 тыс. человек по сравнению с 52 тыс. по состоянию на 30 июня 2014 г.

В III квартале 2014 г. у Google увеличились издержки. Текущие расходы возросли до $6,1 млрд, составив 37% от суммарной выручки. Для сравнения, в III квартале 2013 г. текущие расходы составили $4,58 млрд или 33% от выручки.

Комментируя увеличение расходов, финансовый директор Google Патрик Пичет (Patrick Pichette) объяснил, что они связаны с расширением штата новыми техническими специалистами, выпускниками университетов. Кроме того, компания потратила значительные средства на расширение своих дата-центров.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg