Всемирный банк вложил $30 млн. в систему ID в Гане

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Гана получила транш в размере $29,15 млн., который является является частью бюджета в $97 млн., выделенного ей Всемирным банком на развитие услуг электронного правительства в стране. Систему электронных ID планируется внедрить для развития электронных услуг, современной электронной коммерции и борьбы с бедностью.

Электронные паспорта Ганы, уже разработанные и отправленные в печать, представляют собой карты с чипом, двумерным штрих-кодом, фото, подписью владельца и отпечатком пальца. Электронный паспорт позволит получать услуги основных государственных ведомств, включая службу регистрации актов гражданского состояния, департамент социального обеспечения, избирательную комиссию, департамент статистики, департамент общественной безопасности, страховую службу, агентство по лицензированию водителей и транспортных средств и другие.

Для идентификации личности при получении госуслуг на чипе карты хранится уникальный национальный идентификационный номер гражданина.

На деньги, полученные от Всемирного банка, планируется отпечатать 12 млн. карт. Из них 3 млн. уже отпечатаны, и еще 9 млн. будут напечатаны после подтверждения паспортных данных.

Также на эти деньги будут пересмотрены и обновлены информационные системы, которые обеспечат непрерывную интеграцию между национальной паспортной службой, ее локальными подразделениями и государственными организациями. Отдельно будет профинансировано развертывание мобильных паспортных столов по всей стране, где граждане смогут сдать свои паспортные данные, фото и отпечатки пальцев.

Часть помощи Всемирного банка пойдет на разработку инфраструктуры управления е-паспортами, отвечающей международным стандартам. Будет обновлена система снятия отпечатков пальцев, из-за чего гражданам придется сдавать не 4 отпечатка, как планировалось, а все 10.

Также будут развернуты дата-центры для хранения и резервного копирования данных, закуплены новые принтеры для смарт-карт, в том числе "моментальные", позволяющие отпечатать паспорт прямо в центре регистрации.

Примерно $7,7 млн. пойдет на оцифровку уже существующих документов, включая свидетельства о рождении и смерти, иммиграционные документы, сведения о доходах и налоговые декларации.

Сканирование и индексирование будет производиться в десяти региональных центрах инноваций, в которых откроются новые рабочие места для молодежи.

Часть фондов также пойдет на поддержку ключевых госорганизаций в процессе адаптации операционных процессов к использованию системы электронных ID. Поддержка будет осуществляться в форме обновления баз данных и закупки нового оборудования.

Всемирный банк станет не единственным союзником государства во внедрении электронных ID. Часть средств для программы оцифровки данных власти Ганы получат от фонда Рокфеллера.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg