Microsoft официально объяснила, куда делась Windows 9

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Пропуск девятки в названии версий операционной системы Microsoft Windows не связан с вопросами совместимости программного обеспечение и был сделан компанией сознательно — объяснил на конференции Dreamforce в Сан-Франциско Тони Профет (Tony Prophet), глава по маркетингу Windows.

Профет намекнул, что, фактически, название Windows 9 могло бы получить обновление Windows 8.1, но в Microsoft не хотели, чтобы Windows 9 ассоциировалась с непопулярной Windows 8. «Она (Windows 9 — прим. CNews) пришла и ушла», — заявил Профет.

«Windows 10 же — это отнюдь не инкрементальное обновление Windows 8.1. Это значительный шаг вперед. Мы стремимся создать единую платформу, единую экосистему и объединить множество устройств в ней — от крошечных датчиков интернета вещей до смартфонов, планшетов, ПК и, в конечном счете, Xbox».

Microsoft следует новому подходу в разработке Windows 10, добавил Профет. В надежде собрать как можно больше отзывов, корпорация выпустила предварительную версию Technology Preview задолго до предполагаемого релиза новой ОС и запустила программу Windows Insider Program, с помощью которой рассчитывает создавать функциональность продукта вместе с пользователями.

Windows 10 Technology Preview вышла 2 недели назад и была загружена более 1 млн раз, сообщил Профет.

Ранее предполагалось, что цифра «9» в названии была пропущена для того, чтобы у программ не возникало проблем с определением версии операционной системы, когда «Windows 9*» в выражениях может означать как Windows 9, так и Windows 95 и 98. Было также предположение, что пропуск обусловлен особенностями немецкого языка, в котором «nein» (схожее по произношению с «nine» в английском — 9) переводится как «нет».


Новое меню "Пуск" в Windows 10

Напомним, новая операционная система Windows 10 была представлена 30 сентября 2014 г. Внешне новая платформа похожа на Windows 8.1, но отличается наличием нового меню «Пуск», более плоским графическим интерфейсом, наличием новых функций, в число которых вошли поддержка виртуальных рабочих столов и улучшенное управление открытыми окнами.


Улучшенное управление открытыми окнами

Кроме того, разработчики обещают сделать Windows 10 более удобной для эксплуатации на устройствах различного типа — с сенсорным экраном и без оного. Но что в Microsoft подчеркивают особо, новая система сможет работать на максимально широком спектре устройств: от смартфона до игровой приставки.


Поддержка виртуальных рабочих столов

1 октября 2014 г. Microsoft выпустила Windows 10 Technical Preview для настольных ПК и ноутбуков. Дополнительная информация о Windows 10 будет представлена в начале 2015 г. и на конференции Build в апреле 2015 г. Выпустить финальную версию Windows 10 компания планирует в 2015 г.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg