Гендиректор сайта по продаже авиабилетов объявлен в международный розыск

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

В Москве заочно арестован генеральный директор туристической компании «Эвитерра Трэвел» (Eviterra Travel) Николай Заярный, обвиняемый в мошенничестве, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

«В настоящее время Заярный объявлен в международный розыск, по ходатайству следствия судом в отношении него заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В рамках уголовного дела устанавливаются размер ущерба, причиненного клиентам турфирм, и соучастники обвиняемого», — сообщил представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

По версии следствия, в 2013 г. генеральный директор указанной туристической компании Николай Заярный совместно с неустановленными лицами разработал преступный план хищения денежных средств клиентов «Эвитерра Трэвел».

Не собираясь исполнять принятые на себя обязательства, в дальнейшем соучастники, получив денежные средства от клиентов (в размере свыше i1 млн) распорядились ими по своему усмотрению. В результате преступных действий пострадало не менее 8 тыс. граждан, желающих провести отдых за пределами России, и уже находящихся за рубежом, сообщили в СК.

«Эвитерра Трэвел» оказывала услуги продажи авиабилетов через сайт eviterra.com, выступая в качестве агента компании «Авиа центр». В начале января 2014 г. «Авиа центр» вследствие финансового конфликта с агентом аннулировал свыше 6 тыс. билетов, которые граждане приобрели с помощью сервиса. Тогда же СК по Москве начал проверку по статье 159 УК РФ (мошенничество) по факту незаконной продажи авиабилетов.


Гендиректор сайта по продаже авиабилетов объявлен в международный розыск

В середине января «Авиа центр» подал иск к «Эвитерра Трэвел». Представители компании заявили, что в период с 11 по 27 декабря 2013 г. у ответчика образовалась задолженность в размере i287 млн, которую он погасил лишь частично. Компания потребовала взыскать оставшийся долг и пени.

Ответчик, в свою очередь, наличие задолженности не признал. Кроме того, сотрудники «Эвитерра Трэвел» указали на неправомерность аннулирования билетов, поскольку оформленный билет может быть возвращен только по инициативе покупателя. Адвокат «Эвитерра Трэвел» Илья Новиков прокомментировал Roem.ru, что действия «Авиа центр» были обусловлены исключительно деловыми мотивами, а действия сотрудников туристической компании не попадают под статью о мошенничестве.

По словам адвоката, «Авиа центр» предполагал, что может понести убытки от сотрудничества с «Эвитерра», и выступил на опережение — попытавшись минимизировать эти убытки за счет клиентов, рядовых граждан. «Билеты отменяли независимо от даты покупки. По сути, это была такая лотерея», — рассказал он.

«У статьи по мошенничеству есть определенные пределы состава, которые строго очерчены. Тот характер расчетов и те схемы движения денег, которые существовали фактически между этими юрлицами, исключают возможность применения к убыткам «Авиацентра» квалификации "похищение"», — прокомментировал Новиков.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg