Китай передал ООН наборы данных GlobeLand30

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Китай передал ООН первые в мире данные глобального мониторинга почвенно-растительного покрова с разрешением 30 м за период с 2000 по 2010 годы. Данные будут размещены в свободном доступе для международного сообщества и государств-членов ООН, которым необходима спутниковая съемка для научных целей и принятия решений в области экологии, сельского хозяйства или землепользования.

Наборы данных GlobeLand30 разделены на десять основных классов растительного покрова: пахотные земли, леса, пастбища, пустынная местность, водно-болотные угодья (например солончаки болота, зоны разливов рек, болота), открытые воды, тундра, искусственный рельеф (города, карьеры), голая земля (песок, соляные пустыни), постоянный снежный покров и ледники.

Набор данных состоит из мультиспектральных снимков спутников Landsat за 2000-2010 годы, а также китайских спутников HJ 1A, 1B и HJ 1C, оснащенных CCD-камерами, радаром и мультиспектральной камерой. Спутники могут вести съемку с разрешением от 300 до 3 м.

В презентации GlobeLand30 специалисты Национального центра геоматики Китая (NGCC) отмечают, что набор данных содержит информацию о глобальном распределении поверхностных вод, распространение искусственной среды, климатическую модель с наблюдаемым и смоделированным распределением атмосферных осадков и температур. Также GlobeLand30 включает информационный веб-сервис, который облегчает пользование набором данных и его интеграцию в различные системы. Данные GlobeLand30 сохранены в формате GeoTIFF.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, подробные наборы данных GlobeLand30 помогут лучше понять, контролировать и управлять изменениями в растительном покрове Земли, а также землепользовании.


Набор данных GlobeLand30 содержит подробную информацию о землепользовании и растительном покрове планеты

"Набор данных GlobeLand30, созданный китайским Национальным управлением геодезии, картографии и геоинформации (NASG) – это первая глобальная база данных мониторинга почвенно-растительного покрова с разрешением 30 м за 2000-2010 годы. Все эти данные будут размещены в свободном доступе и могут использоваться для научных и административных нужд", - отметил Пан Ги Мун.

Надо отметить, что до сих пор глобальные данные о растительном покрове ограничивались набором спутниковых снимков низкого разрешения (от 300 м до 1 км) AVHRR, MODIS и MERIS. Несмотря на то, что эти данные широко используются, их качество уже не соответствует современным потребностям. Для решения этой проблемы в 2010 году Китай начал работу над проектом набора данных GlobeLand30. Глобальная съемка с разрешением 30 м – это намного более сложная задача, чем съемка в национальном или региональном масштабе. На реализацию проекта GlobeLand30 потребовались значительные людские и финансовые ресурсы, а также соответствующий уровень технических решений.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg