Еврокомиссия разрешила Facebook купить WhatsApp за 19 млрд долл.

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Еврокомиссия одобрила сделку по покупке соцсетью Facebook мобильного сервиса по обмену быстрыми сообщениями WhatsApp за 19 млрд долл.

Ранее потенциальное приобретение европейские регуляторы не одобряли, опасаясь усиления позиций американских высокотехнологичных компаний в Европе.

Сделка была анонсирована социальной сетью Facebook в феврале 2014 года, а в мае была направлена просьба в Еврокомиссию об оценке сделки, чтобы избежать дополнительных расследований в ряде стран региона на стадии завершения покупки.

В июле Еврокомиссия приступила к проверке сделки между WhatsApp и Facebook на предмет нарушения антимонопольного законодательства, направив подробные анкеты конкурирующим компаниям, специализирующимся на разработке онлайн-мессенджеров. Анкеты содержали ряд вопросов о возможных последствиях данного слияния для рынка онлайн-сообщений и проблемах, связанных с контролем над использованием персональных данных.

Приложение WhatsApp устанавливается на устройства на платформах iOS, Android, BlackBerry, Nokia S40, Symbian и Windows Phone. Ежемесячно WhatsApp пользуются 400 млн человек в более чем в 100 странах.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg