Путин одобрил идею Минкомсвязи о сборе «на создание отечественного ПО»

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Президент РФ Владимир Путин на встрече с главой Минкомсвязи Николаем Никифоровым поддержал замысел особого сбора, которым будут облагаться продажи в России программных продуктов. Целью этого сбора станет формирование фонда по развитию отечественного ПО.

О своей инициативе с созданием фонда и способом его формирования Николай Никифоров доложил во время встречи с президентом.

Министр в разговоре с президентом посетовал, что многие госзаказчики и коммерческие предприятия в России обеспокоены «монополизмом отдельных стран и отдельных компаний» в сфере информационных технологий.

Для создания альтернативы монопольным продуктам министр предложил ввести в действие комплексную программу, которая позволит поддержать российских производителей ПО, «и шаг за шагом, год за годом выработать весь необходимый набор продуктов для... информационного суверенитета России... и наших дружественных стран-партнеров».

«Это, мне кажется, хорошая идея. Я, разумеется, это поддержу. Надо только проработать в правительстве, с коллегами поговорить в Минэкономразвития, Минфине», - приводит ответ Владимира Путина на инициативу министра официальный сайт президента.

По замыслу министра, который он впервые публично огласил 20 сентября 2014 г., целевые субсидии должны получать «сильные российские компании, которые не словом, а делом доказали способность создавать прорывные продукты, и на своих нишевых рынках доказали, что могут продавать их в том числе и в других странах».

В числе требующих разработки отечественных продуктов министр тогда назвал: мобильную ОС, СУБД, систему виртуализации, «все, что связано сегодня с облачными технологиями», «все программные продукты, в которых мы создаем документы и обмениваемся сообщениями, электронной почтой, и др».


Глава Минкомсвязи Николай Никифоров на встрече с Владимиром Путиным

В разговоре с президентом Николай Никифоров пояснил, что в сфере ПО существует специальная льгота по НДС, лицензии на ПО облагаются по нулевой ставке, однако при этом три четверти программного обеспечения, продаваемого в России, зарубежное.

Сформировать фонд для поддержки отечественного ПО Николай Никифоров предложил по аналогии с уже существующим фондом универсальных услуг связи, в который сейчас отчисляются 1,2% платежей за услуги связи.

По оценкам министра, для разработки 10 критичных программных продуктов, потребуется работа до 20 тыс. инженеров-программистов в горизонте до 10 лет. При этом компании-разработчики должны будут понести затраты объемом примерно i200 млрд. Таким образом, говорит министр, серьезной поддержкой для них стало бы субсидирование в размере i100-120 млрд в течение 10 лет или около i10-12 млрд в год.

Ставка сбора, из которого будет формироваться фонд, может быть плавающей: «Его размер не должен превысить 10%, это может быть даже некая плавающая шкала: начать с 5%, потом семь, девять – по годам, посмотреть по мере потребностей рынка», - говорит министр.

После публикации этого материала Николай Никифоров написал в твиттере: «Источники финансирования Фонда поддержки российского ПО пока не определены, но они точно не будут ущемлять интересы российских разработчиков».

Стоит заметить, что идея введения сбора на продажи ПО после ее оглашения министром на XIII Международном инвестиционном форуме в Сочи вызвала единодушное возражение присутствовавших там представителей крупнейших российских ИТ-компаний.

Гендиректор и президент группы компаний Abbyy Сергей Андреев, глава компании «1С» Борис Нуралиев, гендиректор «СКБ-Контур» Дмитрий Мраморов выразили сомнение, что дополнительный налог благотворно скажется на развитии отечественной ИТ-отрасли.

Госкорпорация «Ростех», разработчик ИТ-систем военного, специального и двойного назначения, явно поддержала идею создания Фонда отечественного ПО и не высказалась против способа его формирования за счет сбора от продаж программных продуктов.

Представители компаний Сергея Белоусова Parallels и Acronis, занятых разработкой систем виртуализации, автоматизацией управления облаками и инструментами резервного копирования, либо не смогли ответить на вопрос о своем отошении к фонду и целевому сбору, либо отказались комментировать заявления Николая Никифорова до принятия окончательного решения об их создании.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg