12 сентября в Москве откроется выставка, посвященная сооснователю «Яндекса» Илье Сегаловичу

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

12 сентября в учебном здании Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе (МГРИ-РГГРУ) откроется выставка, посвященная известному выпускнику вуза, сооснователю «Яндекса» Илье Сегаловичу.

В преддверии 50-летия со дня рождения российского программиста, ушедшего из жизни в июле прошлого года, выставка «Илья Сегалович: от геологии до “Яндекса”» расскажет о его студенчестве. В экспозицию войдут фотографии Сегаловича в период обучения в вузе, оригинал работы на вступительном экзамене по математике, который был сдан закончившим школу с золотой медалью абитуриентом на «отлично», зачетная книжка студента с четырьмя оценками «хорошо», характеристики, а также многое другое. Выставка расскажет о студенческих буднях Ильи Сегаловича, жившего в общежитии «Рудознатцы» в комнате №711/3 и подрабатывавшего препаратором на родной кафедре геофизики.

На открытие экспозиции приглашены отец Ильи Сегаловича, известный геолог Валентин Сегалович, супруга Сегаловича Мария Елисеева, второй сооснователь «Яндекса» и друг Сегаловича Аркадий Волож, продюссер фильма «Стартап» Ирина Смолко, а также представители госструктур, геологической общественности.

Идея организации экспозиции принадлежит Молодежному патриотическому движению «Волонтеры памяти», активисты которого патронируют захоронение программиста на Троекуровском кладбище Москвы. Мемориальную акцию на могиле Сегаловича «Волонтеры памяти» провели еще 12 июня, после чего и родилась концепция проведения выставки.

По мнению «Волонтеров памяти», Илья Сегалович заслуживает права называться выдающимся Гражданином Отечества, а его пример поможет студентам утвердиться в мысли, что лишь упорный и долгий труд дает искомый результат и вызывает уважение общества. В рамках выставки движением будет презентована линейка одежды с образом российского программиста.

В ближайшем будущем «Волонтеры памяти» планируют открытие мемориальной аудитории имени Ильи Сегаловича в МГРИ-РГГРУ.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg