«HP Россия» выплатит штраф в размере $58,8 млн за подкуп российских чиновников

- КиТ :: Будь в СЕТИ!

Суд Сан-Франциско оштрафовал российское подразделение американской компании Hewlett-Packard («HP Россия») на $58,8 млн за подкуп российских чиновников, передает РБК со ссылкой на пресс-службу Департамента юстиции США.

Как указывается в обвинительном вердикте, HP давала взятки российским чиновникам за крупный технологический контракт с Генеральной прокуратурой России, стоимость которого составляет свыше €35 млн. Сотрудниками московского отделения американской компании был создан секретный фонд, часть средств которого и шла на взятки. Финансировался фонд за счет доходов, которые HP получала обратного выкупа собственных продуктов. Для поставки и продажи оборудования Генпрокуратуре по завышенной цене компания прибегала к услугам посредников и подставных фирм. Средства секретного фонда в том числе тратились на дорогие автомобили, ювелирные изделия, одежду, мебель, дорогостоящие туристические поездки.

Имена российских чиновников, получавших взятки, в обвинительном заключении не упомянуты.

Как сообщал CNews, ранее российское подразделение HP признало себя виновным в нарушении американского закона «О противодействии коррупции за рубежом» (Foreign Corrupt Practices Act, FCPA). Помимо филиала в России, в нарушении FCPA себя признали виновными представительства компании в Польше и Мексике. HP согласилась на мировое соглашение с властями США и выплату компенсаций. Так, в сумме все три филиала Hewlett-Packard — в России, Польше и Мексике — должны были заплатить $108,3 млн.

ПодпискаБудь в СЕТИ! Новости социальных сетей - всегда актуальное
 
Группы: ВК | OK | Tg